Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Депутаты гордумы Екатеринбурга утвердили ставку налога для микробизнеса

По текущим правилам, налог платят только юрлица – собственники коммерческих объектов в ТЦ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли поправки в решение думы от 2014 года «Об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц».

Проект изменений, который ранее получил неоднозначное толкование и оценку среди некоторых депутатов думы, предполагает введение с 1 января 2-процентного налога на доходы физлиц, владеющих площадями в торговых центрах.

По текущим правилам, налог платят только юрлица – собственники коммерческих объектов в ТЦ. Налоговая ставка для них вводилась постепенно с 2015 года и за это время выросла с 1% до 2% от кадастровой стоимости недвижимости. В то время как индивидуальные предприниматели подобным налогом не облагались – на уровне городских властей не было принято соответствующих правовых норм.

В прошлом году, после постановления регионального правительства, они все-таки начали получать квитанции, причем сразу за три года и по максимальной ставке 2%. Мэрия предложила сделать перерасчет, исходя из того, что в 2015 году налоговая ставка составляла 1%, в 2016 году – 1,5%, в 2017 году – 2%.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты отказались включать вопрос о повышении налоговой ставки для физлиц в повестку заседания комиссии по бюджету из-за того, что информация была предоставлена им за 20 минут до начала обсуждения. Кроме того, многие думцывосприняли инициативу администрации как намерение повысить налог на доходы физических лиц от любого имущества в 20 раз – с 0,1% до 2%.

После всех объяснений, депутаты приняли поправки на заседании городской думы. По оценке главы департамента финансов администрации Екатеринбурга Анны Турунцевой, это принесет городскому бюджету дополнительно 53,3 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.