Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале утвердили тарифы на вывоз мусора

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, ФедералПресс. Действовать нововведения начнут с 1 января 2019 года.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области 5 декабря утвердила тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как сообщает департамент информационной политики, действовать новые тарифы начнут с 1 января 2019 года.

В Екатеринбурге для жильцов многоквартирных домов платеж будет формироваться из расчета 0,213 кубометра с человека в месяц, а для проживающих в частном секторе – 0,261 кубометра с человека в месяц. Для остальных свердловчан соответствующие величины составят 0,169 и 0,190 кубометра в месяц.

В свою очередь для ЕМУП «Спецавтобаза» предельный тариф составит 697,76 рублей за кубический метр, для ООО «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубический метр, а для ООО «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубический метр.

Добавим, что данные тарифы являются максимальными. Исходя из экономической целесообразности, операторы смогут их снижать.

Стоит отметить, что в эти платежи будут «заложены» расходы на сбор, транспортировку, захоронение отходов, плата за негативное влияние на окружающую среду и другие затраты. Льготы, которые граждане получают по жилищно-коммунальным услугам, распространятся и на новую систему обращения с отходами.

Напомним, с нового года плата за услуги по обращению с ТКО перейдет из «жилищной» категории в «коммунальную» и будет взиматься не с квадратного метра жилья (как это было ранее), а исходя из нормативов потребления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.