Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Урале затевают создание научно-образовательного центра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Михаил Котюков провел совещание о создании НОЦ на Среднем Урале.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков одобрил идею создания в Свердловской области научно-образовательного центра. Но окончательное решение будет принято только в 2019 году, при этом многое будет зависеть от того, насколько задействован потенциал региона.

На совещание по созданию в области такого центра собрались уральский полпред Николай Цуканов, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и представители сферы науки. Собравшиеся отметили, что в России к 2024 году должно быть создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин в одном из майских указов.

Михаил Котюков пояснил, что центр должен объединить в себе возможности науки, профессионального образования и совместной работы научных организаций с индустриальными парками. Планируется, что в Свердловской области такой центр может быть создан на базе Уральского федерального университета им. Ельцина.

«Решение сейчас пока мы можем принять одно: эту работу нужно продолжать. Решение будет приниматься в первом полугодии 2019 года. Сегодня можно сказать, что все необходимые предпосылки точно есть. Теперь все будет зависеть от того, насколько задействован потенциал региона, насколько подготовлена соответствующая программа», – отметил министр Котюков.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов рассказал, что регион должен консолидировать все усилия по созданию научно-образовательного центра в регионе. Предполагаемый научно-образовательный центр станет особой средой, где будут рождаться идеи, востребованные промышленностью. Это важно не только для Екатеринбурга, но и для других городов, где расположены предприятия. Создание такого центра позволит удерживать молодежь в области.

Добавим, что проект будет реализовываться при содействии промышленных предприятий региона. На сегодняшний день, известно уже о 20-ти потенциальных участниках.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.