Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Судьбу ядовитого полигона с отходами УГМК решат в Перми

ПЕРМЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Завтра в Перми состоится первое заседание апелляционного суда по делу о закрытии полигона отходов «Утилис» в Новоуральске. Свалка стяжала печальную известность, размещая вредные отходы с предприятий УГМК.

Завтра 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми рассмотрит жалобу мэрии Новоуральска на решение свердловского арбитража по делу о закрытии полигона отходов «Утилис». Свалка известна тем, что на ней размещались вредные отходы с предприятий УГМК. За закрытие полигона выступает местная общественность: она считает «Утилис» причиной многочисленных заболеваний среди местных жителей.

Напомним, что мэрия требовала в арбитражном суде Свердловской области расторгнуть договор аренды полигона, указывая, что «Утилис» использует свалку не для хранения, а для захоронения отходов. Суд встал на сторону ответчика, посчитав, что захоронение было создано еще до заключения договора. Мэрия с решением не согласилась.

«ФедералПресс» писал также, что летом санитарным врачам удалось добиться приостановки работы полигона из-за многочисленных нарушений. Свердловский областной суд тогда отменил решение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.