Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Особых проблемных моментов на предприятии нет». Сухоложский завод «ФОРЭС» проинспектировали представители профсоюза

профсоюзы проверили предприятие в Сухом Логу
профсоюзы проверили предприятие в Сухом Логу

СУХОЙ ЛОГ, 6 февраля, ФедералПресс. Предприятие компании «ФОРЭС» в Сухом Логу посетили представители Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) и «Росхимпрофсоюза». Профсоюзные работники встретились с сотрудниками и директором завода.

Завод «ФОРЭС» в Сухом Логу с проверкой посетила делегация профсоюзных работников. В инспекции приняли участие представители ФПСО, а также глава реготделения «Росхимпрофсоюза» Татьяна Писцова. В ходе поездки делегация провела двухчасовую беседу с работниками, а также встретилась и обсудила актуальные вопросы сотрудников завода с директором предприятия Александром Константиновым.

«По большому счету, особых проблемных моментов на предприятии нет. Есть лишь некое обостренное восприятие работников. Мы людям разъяснили, какие у них есть правовые возможности и основания. Рассказали, что, если бы у них профсоюз был раньше создан, были бы какие-то инструменты влияния на ситуацию. С другой стороны, после анализа документов у меня сложилось впечатление, что в принципе у рабочих есть возможность защищать свои права. В частности, им предоставляются дополнительный отпуск и доплата за работу на вредном производстве. Они также поняли, что все у них есть», – рассказал «ФедералПресс» один из участников визита – главный технический инспектор труда Рэстам Бикметов.

Он также подчеркнул, что один из вопросов сотрудников завода участники делегации прояснили тут же – на месте. Речь идет в режиме подачи питьевой воды. «Это технический организационный момент. Мы посмотрели, выявили, что нужно доработать и оказалось, что у них в локальном акте соглашения по охране труда этот вопрос на лето уже поставлен», – уточнил инспектор.

Как отметил Рэстам Бикметов, зачастую работникам попросту не хватает определенных знаний и ораторских навыков, чтобы корректно донести до администрации необходимую информацию о своих насущных потребностях: «Есть такое понятие – медиация. И трудовой профсоюз выступает в качестве медиатора в спорных вопросах».

Уже после визита профсоюзные работники дополнительно запросили у «ФОРЭС» ряд документов. Окончательные выводы по итогам проверки будут сделаны после их изучения.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что на предприятиях«ФОРЭС» запланировано повышение заработной платы. С февраля средний ежемесячный заработок производственного персонала составит около 40 тысяч рублей. Есть в компании и своя система представительства трудовых коллективов.

Фото: сайт ФПСО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.