Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловчане стали меньше жениться и реже умирать

Кладбище
Хотя смертность снизилась, население продолжает убывать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. В Свердловской области в прошлом году снизилась смертность и резко сократилось число браков. Статистику сегодня опубликовал Свердловскстат.

В частности, за весь год умерли менее 56 тыс. свердловчан, тогда как в 2022 году этот показатель превысил 59,3 тыс. человек. Смертность на 1000 человек сократилось с 13,9 до 13,2. Число родившихся тоже упало, но меньше: на свет появились более 38,5 тыс. младенцев против почти 40 тыс. в позапрошлом году. Рождаемость снизилась с 9,4 до 9,1 на тысячу человек. Естественная убыль составила 17,4 тыс. человек – в 2022 году этот показатель превышал 19,3 тыс.

Заметно сократилось число младенцев, умерших в возрасте до года – со 193 до 162. Если в 2022 году из тысячи детей до первого дня рождения не доживали примерно пять, то в 2023 – только четыре.

Кроме того, свердловчане стали реже вступать в брак: зарегистрировано менее 30,3 тыс. новых пар, тогда как в 2022 году их было более 34,5 тыс. Число браков на тысячу населения снизилось с 8,1 до 7,2. Разводов тоже стало меньше, но из-за убыли населения средний показатель не изменился.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, почему свердловчане откладывают рождение детей. По мнению экономистов, детские пособия не покрывают падение доходов при уходе в декрет.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.