Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга решил убрать киоски из центра: ради этого собрали звезд

Денис Рудаков
Денис Рудаков попытался побороться с мэром за сердца звезд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга презентовала новый план борьбы с незаконными киосками на заседании совета неравнодушных граждан, куда входят известные общественники и журналисты. Об этом сообщил корреспондент «ФедералПресс».

«Это не блажь или, боже упаси, попытка передела рынка. Это элементарное наведение порядка. Стыдно за город с таким внешним видом!» – заявил мэр Алексей Орлов.

Как объяснил директор департамента потребительского рынка и услуг Максим Чаплыгин, большая часть киосков и павильонов была установлена еще до пандемии коронавируса, с тех пор договоры продлевались автоматически. В результате мэрия не может внедрить новые стандарты внешнего вида, а также требования федеральных властей, утверждает чиновник.

В следующем году срок договоров все же истекает, и администрация планирует разработать новую схему. Она будет учитывать все новые требования: так, киоски не позволят размещать в охранных зонах инженерных сетей и архитектурных памятников, в установленных ГИБДД «треугольниках безопасности» и так далее. Кроме того, Чаплыгин предложил запретить установку павильонов в центре Екатеринбурга и на гостевых маршрутах.

Из членов совета в необходимости реформы усомнились депутат гордумы от «Яблока» Константин Киселев и журналист Владислав Постников. Так, Киселев отметил, что киоски можно видеть даже в центрах европейских столиц, а Постников посетовал на уничтожение павильонов, расположенных на остановках общественного транспорта.

«Я никого не обвиняю, но посмотрите внимательно: нет ли крупных лоббистов, которые лоббируют либо одни, либо другие решения. У меня все больше складывается убеждение, что такие лоббисты есть», – предупредил градоначальника Киселев.

Представитель бизнесменов Денис Рудаков попытался выступить, но его резко прервал сам Орлов. Предприниматель считает, что зачистка центра от киосков и павильонов – лишь повод со временем передать наиболее лакомые участки новым хозяевам.

«Такая волна прошла по всей России, это обкатанный вариант. Сначала администрация начинает бороться с киосками, а потом говорит: мы переборщили, народ просит их восстановить, есть хороший предприниматель, который на льготных условиях восстановит всю эту деятельность», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее администрация попыталась повысить арендную плату для киосков и павильонов, но дума отправила проект на доработку.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.