Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

С начала года на Среднем Урале забраковали более 30 % автомобильного топлива

С каждым годом качество автомобильного топлива ухудшается

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Качество автомобильного топлива за последние два года в Свердловской области ухудшилось. Об этом в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» Евгений Сысуев. По его словам, в 2014 году из взятых 115 проб бензина на уральских АЗС 16 % из них было признано браком, в 2015 году из 835 проб забраковано 12 % топлива, в текущем году из почти 400 проб некачественными признаны 8 %.

«По дизельному топливу ситуация хуже. Два года назад из 340 проб браком признаны 29,2 %, в 2015 - из 538 проб забракованы 21,6 %, за восемь месяцев текущего года мы сделали анализ 243 проб, из них уже 24,3% признаны некачественными. К концу года будет больше, это показывает динамика», - прогнозирует эксперт. Среди масло-смазочных материалов, по словам Евгения Сысуева, в 2014 году эксперты «Уралтеста» признали бракованными 4 % от общего числа проверок, в 2016 — 17%, при этом годом ранее жалоб на данный вид топлива не поступало.

Уральские специалисты в ходе пресс-конференции рассказали о том, почему топливо в Свердловской области некачественное. «Вокруг Екатеринбурга находится 13 крупных нефтебаз и нефтехранилищ. Топливо поступает из разных партий, от разных поставщиков, затем все сливается в один резервуар, который в конечном итоге идет на АЗС с данными из паспорта последней партии. Это существенная проблема», - отметила руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Светлана Михеева. Эксперт пояснила, что проблемы с топливом чаще всего выявляются у небольших компаний, тогда как у сетевиков есть свои службы качества, которые следят за ситуацией. Основными нарушениями Светлана Михеева назвала превышение показателей по физико-химическим показателям, сере, по октановому числу. По ее словам, жалобы на некачественное топливо чаще всего поступают от жителей севера Свердловской области.

Согласно изменениям, которые вступили в силу с 2016 года, КоАП не предусматривает штрафов для микропредприятий. Сначала такие компании получают предупреждение. По закону максимальная сумма штрафа составляет 300 тысяч рублей. За почти 9 месяцев текущего года ведомство Светланы Михеевой выписало нарушителям штрафов на сумму 700 тысяч рублей. Год назад цифра была более значительная - 1,8 миллиона рублей.

На пресс-конференции заместитель руководителя Свердловского УФАС России Марина Анисимова отметила, что ценовая политика на автомобильное топливо меняется в рамках индекса инфляции. «Мы ежемесячно мониторим ситуацию. Ценовая ситцация стабильная. Факторов, которые будут влиять на ситуацию с ценами, пока не вижу», - отметила эксперт. Она также отметила, что розничная цена АИ-92 повысилась за последнее время на 4,2 %, АИ-95 подорожал на 2,6 %.

Евгений Сысуев в ходе пресс-конференции отметил, что от руководителей муниципальных предприятий, которые содержат общественный транспорт не поступало за последние годы ни одной заявки на проверку качества топлива. «Мне как-то по телефону сказали, что, мол, «извините, но контрольный анализ не может стоить так дорого». Сегодня я пришел показать ГОСТ, согласно которому для проведения испытаний нужно купить реактивы, чтобы подтвердить испытания нужно приобрести стандартный образец, который стоит минимум 2500 тыс за ампулу, далее приправить все это системой менеджмента качества. В итоге анализ будет стоить дорого - до 4 тысяч. Но проверку делать надо. Непонятно тогда, какая у нас экология. Автобус, стартуя от светофора, выбрасывает в атмосферу 4 килограмма сажи. Где в итоге заправляется наш общественный транспорт, на чем ездит и как неизвестно», - сетует эксперт.

Фото: usiter.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.