Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Представитель МРСК Урала вошел в топ-20 российского рейтинга руководителей по закупкам

Екатеринбург, 26 июня, ФедералПресс. Директор по логистике и МТО ОАО «МРСК Урала» Роман Соколов вошел в число 20 лучших в российском рейтинге директоров по закупкам по итогам 2016 года, сообщили экспертному каналу в пресс-службе компании. Всего участниками первого в России рейтинга, проводимого агентством AK&M, стали свыше 600 руководителей по закупкам крупнейших отечественных компаний.

Отметим, что Роман Соколов, занявший 11 строчку общероссийского рейтинга директоров по закупкам, набрал 35,83 балла. В ОАО «МРСК Урала» работает с 2014 года. В марте 2017 года назначен директором по логистике и материально-техническому обеспечению, до этого возглавлял одноименный департамент. В общероссийском рейтинге директоров по закупкам ему было присвоено 35,83 балла.

Как отмечают составители рейтинга, при выявлении лучших специалистов (вне зависимости от того, подпадает деятельность компании под действие регулирующих законов или нет) основное внимание уделяется тем, кто отвечает в своих компаниях за организацию эффективной системы закупок. Ведь именно от их профессиональных действий в первую очередь зависит успех предприятия в этой сфере.

При составлении «Рейтинга директоров по закупкам», проходившего в два этапа, учитывались данные о профессиональных достижениях руководителей подразделений по закупкам ведущих российских компаний. Также проводился анализ показателей и достигнутого результата закупочной деятельности этих организаций. Динамика рассчитывалась за 2014–2016 годы и проверялась с учетом публичных данных компаний.

На первом этапе составления рейтинга были оценены качество организации закупок, а также факторы, характеризующие размер и динамику закупочной деятельности компании–участника. По представленным объективным данным оценивались также личные профессиональные качества руководителей по закупкам. В ходе второго этапа участники рейтинга голосовали за своих коллег по принципу «профессионалы выбирают профессионалов».

Как сообщили нам в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала», закупочная деятельность компании сегодня является максимально прозрачной и главным фактором при организации закупок служит соответствие требованиям федерального законодательства и общепринятым бизнес-практикам в области организации закупок, а также качество исполнения отраслевых требований.

В целом количество закупок компании с использованием электронных площадок составило 100 % от общего объема процедур в стоимостном выражении. При этом доля открытых закупочных операций была также зафиксирована на стопроцентном уровне от всего объема закупок, и это подтверждает максимальную открытость ОАО «МРСК Урала» в части стратегии закупочной деятельности. Всего в прошлом году специалисты компании провели более 4,6 тысяч закупок на общую сумму свыше 12,3 млрд рублей.

Экспертный канал напоминает, что ранее была высоко отмечена деятельность департамента логистики и МТО ОАО «МРСК Урала», который дважды признавался во всей группе ПАО «Россети» сильнейшим функциональным подразделением по закупочной деятельности.

Справка «ФедералПресс»:

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216 тысяч человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысяч кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Фото с официального сайта МРСК Урала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.