Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
1

МРСК Урала взяла на себя функции энергосбыта в Нижнем Тагиле и Невьянске

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. Гарантирующий поставщик электроэнергии сменится сразу в двух городах Свердловской области. Минэнерго РФ накануне приняло решение, что функции частного АО «Роскоммунэнерго» (находился под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго») возьмет на себя ОАО «МРСК Урала», сообщили экспертному каналу в пресс-службе предприятия.

Важное решение было принято в соответствии с п. 37 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172, и п. 202 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Приказом Минэнерго РФ от 23 марта 2018 года № 180 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации» присвоен«МРСК Урала» (входит в группу компаний ПАО «Россети») статус гарантирующего поставщика на территории Нижнего Тагила и Невьянска, где осуществляло свою деятельность АО «Роскоммунэнерго». Сетевая компания возьмет на себя эти функции с 1 апреля 2018 года до момента проведения конкурса Правительством РФ на присвоение статуса ГП в регионе специализированной организации.

Отметим, что победитель конкурса должен будет погасить долги компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Долги «Роскоммунэнерго» на розничном рынке электроэнергии, к которым относится задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед «МРСК Урала», электросетевая компания намерена взыскивать принудительно в рамках исполнительного производства. АО «Роскоммунэнерго», лишенное возможности вести энергосбытовую деятельность в статусе гарантирующего поставщика, оставила после себя солидный долг перед электросетевой компанией за передачу электроэнергии – один млрд рублей.

«МРСК Урала» подчеркивает, что смена гарантирующего поставщика не отразится ни на тарифах, ни на условиях договоров для потребителей, так же как и на надежности электроснабжения. В настоящий момент работа по подхвату функций идет в полном соответствии с внутренним графиком. Все потребители Нижнего Тагила и Невьянска, которые ранее оплачивали счета за электроэнергию в адрес АО «Роскоммунэнерго» будут оповещены. Работа выстроена», – сообщили нам в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала».

Компанией, которая подхватит функции энергосбыта в Нижнем Тагиле и Невьянске, подано заявление о банкротстве АО «Роскоммунэнерго». Таким образом, на территории регионов присутствия ОАО «МРСК Урала» остается в настоящий момент два должника. Эксперты отрасли не исключают, что эти две компании также рискуют утратить статус гарантирующего поставщика.

«Мы прогнозировали такое развитие ситуации, поэтому фактически для «МРСК Урала» это не являлось новостью. В компании заблаговременно был сформирован график действий в случае необходимости подхвата функций. В настоящий момент мы уже понимаем как будут производиться выставление счетов за электроэнергию, их доставка, а также определены точки переоформления договоров потребителей. Сбытовая деятельность для нашей компании не является профильным видом бизнеса, но мы в полной мере осознаем всю степень ответственности нашей компании в части сохранения стабильной ситуации на розничном рынке электроэнергетики Нижнего Тагила и Невьянска. «МРСК Урала» находится в самом плотном взаимодействии с руководителями территорий и представителями Правительства Свердловской области», – отметил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков.

Справка «ФедералПресс»:

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тысяч человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») – единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысяч кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.