Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На всех не хватило. Свердловский бюджет вырос почти на семь миллиардов

Владимир Терешков
Владимир Терешков с нетерпением ждет новой правки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Заксобрание Свердловской области сегодня приняло поправки в закон о бюджете на текущий год. Его доходы возросли на 6,86 млрд рублей, расходы – на 9,28 миллиарда. Таким образом, дефицит вырос на 2,42 миллиарда.

Увеличение дефицита является техническим и связано с переносом неиспользованных средств дорожного фонда, объяснила депутатам министр финансов Галина Кулаченко. По ее словам, фонд не был полностью освоен из-за позднего прихода федеральных денег: они поступили уже во втором полугодии. Областным властям приходится долго выбивать увеличение федеральных дотаций для фонда, подтвердил председатель бюджетного комитета заксобрания Владимир Терешков.

В целом большую часть дополнительных доходов бюджета – 4,5 миллиарда – составили федеральные субсидии и субвенции. 1,7 миллиарда пойдет на медицину, в том числе более миллиарда на лекарства для льготников и 655 миллионов – на высокотехнологичную помощь. 1,2 миллиарда потратят на реализацию ФЦП, 750 миллионов – на создание новых мест в школах. Более 300 миллионов дадут на субсидирование кредитов аграриям, однако субсидии на молочное скотоводство уменьшены.

За счет собственных доходов бюджета профинансируют лишь неотложные мероприятия. Так, 200 миллионов выделят «Фонду поддержки высших достижений», почти 93 миллиона пойдет на тренировочные площадки к ЧМ-2018, 75 миллионов – на мастерские для межрегионального центра компетенций. Среди других объектов, которые получат деньги, – дворец самбо в Верхней Пышме, спорткомплекс в Баранчинском, ЦПКиО, дом культуры в Верхнем Дуброво и детсад в областном центре.

Владимир Терешков посетовал, что на многие нужды, которые обсуждались при принятии бюджета, деньги найдутся только при следующей правке. Это покупка жилья для сирот, поддержка АПК (в том числе субсидии на покупку молока), развитие ветеринарии, а также претензионно-исковая работа фонда капремонта. Депутат Владимир Радаев напомнил и о давнем обещании областных властей помочь больнице в Нижнем Тагиле. Министр финансов пообещала рассмотреть этот вопрос.

Сегодня же депутаты рассмотрели поправки в бюджет территориального фонда ОМС: федеральные субвенции были урезаны почти на два миллиарда. Такое происходит впервые за многие годы, отметил зампред комитета по соцполитике Александр Серебренников. В то же время областные власти добавили 140 миллионов, чтобы не снижать финансирование скорой помощи. «Начали двигаться, чтобы удержать фонд на плаву», – сказал Терешков, выразив очередную надежду на новую правку.

В итоге за принятие нового бюджета в первом чтении высказались 42 депутата, во втором и третьем (с перераспределением денег на поддержку АПК, о котором «ФедералПресс» писал ранее) – 44. Против выступили два человека. Поправки в бюджет ТФОМС в третьем чтении поддержали 39 народных избранников, один выступил против. Недовольных урезанием могло быть и больше, но спикер Людмила Бабушкина напомнила, что срыв поправок не позволит принять и областной бюджет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.