Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Что теперь – камнями вслед кидаться?» В Нижнем Тагиле не стали выяснять причины неисполнения бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. В Гордуме Нижнего Тагила подвели финансовые итоги 2017 года.

На заседании гордумы Нижнего Тагила вместо Сергея Носова за исполнение бюджета прошлого года отчитывался его первый зам и одновременно врио главы – Владислав Пинаев. Как оказалось, план по доходам и расходам бюджета Нижнего Тагила не выполнен.

Согласно статистическим данным, озвученным начальником финансового управления города Мариной Кудрявцевой, доходы местного бюджета в 2017 году планировались в сумме 11 млрд 825 млн рублей, расходы – 11 млрд 907 млн. Бюджет был дефицитным на сумму не свыше 80 млн рублей. Фактически план по доходам удалось исполнить до показателя в 11 млрд 165 млн рублей, расходы при этом составили сумму в 11 млрд 116 млн. То есть вместо ожидаемой нехватки бюджетных средств образовался профицит в сумме 49 миллионов рублей.

«Не скажу, что результаты финансового года меня впечатлили. Вопросы по исполнению бюджета мы, депутаты, ранее, конечно, задавали, но… Да, результаты могли быть и много лучше», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» председатель бюджетной комиссии нижнетагильской городской думы Леонид Мартюшев.

Почему бюджет оказался профицитным и где недоработали чиновники народные избранники бывшего «Путинграда» выяснять не стали. По мнению инсайдеров «ФедералПресс», депутаты не стали выяснять подробности исполнения бюджета у Пинаева в силу того, что за этот период должен был отчитываться его предшественник – Сергей Носов.

«В целом в прошлом году мы, обе ветви власти, сработали неплохо. Провал бюджетных показателей? Да, это можно комментировать по-разному. Что теперь – камнями вслед ушедшему руководителю кидаться?» – пояснил корреспонденту «ФедералПресс» нижнетагильский депутат Владислав Потанин.

Пинаев доложил членам думы о снижении муниципального долга с 1,5 млрд рублей до 1,1. Также врио мэра признал, что во втором после Екатеринбурга муниципалитете области снизились объемы строительства жилья (по сравнению с более благополучным 2016 годом), аргументировав статистику уменьшившейся покупательской способностью горожан. При этом по официальным данным, средняя зарплата тагильчан за минувший год выросла до 34 тыс. 800 рублей.

В своем отчете Владислав Пинаев не стал комментировать грядущие изменения в пенсионном законодательстве, но отметил проблемы трудоустройства отдельной категории граждан.

«В городе необходимо создавать новые рабочие места! Чаще всего проблемы с трудоустройством возникают у женщин после 45-50 лет. Особые надежды при решении этой проблемы связаны со строительством индустриального парка «Восточный». Но все это пока перспективы», – отметил врио главы города.

Среди нерешенных проблем (согласно отчету администрации), в Нижнем Тагиле сохраняется тенденция снижения численности населения. За 2017 год, например, количество постоянно проживающих на территории города и сел жителей уменьшилась на 1 тыс. 300 человек, что обусловлено естественной и миграционной убылью. Смертность по-прежнему превышает рождаемость – родился 3 тыс. 861 человек, а умерло 5 тыс. Работающие тагильчане чаще стали умирать от онкологических и сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда. Зато детская смертность снизилась почти в два раза.

В итоге отчитывающийся за своего предшественника Сергея Носова Владислав Пинаев получил оценку «удовлетворительно». Никто из присутствующих в зале заседания 24 депутатов каверзных вопросов не задавал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.