Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Мы наплевательски относимся к людям»: депутат и министр поругались из-за новой свердловской филармонии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Расходы на строительство нового зала свердловской филармонии вызвали полемику на заседании бюджетного комитета заксобрания. Власти предлагают потратить в следующем году 361 млн рублей.

Депутатов свердловского заксобрания удивило включение в проект бюджета на следующий год расходов на строительство нового зала филармонии в Екатеринбурге, которые оцениваются в 361 млн рублей. В нынешнем году на проектные работы уже было выделено 295 миллионов. Как объяснила на заседании бюджетного комитета заксобрания министр культуры Светлана Учайкина, новый транш пойдет «на другие этапы подготовки».

Депутат Вячеслав Вегнер отметил, что до сих пор не решен вопрос с расселением дома, на месте которого планируется строить здание. «Закладывать в бюджет – говорить людям, что их мнение нас не интересует. Мы наплевательски относимся к людям», – заявил он. «Мы не относимся наплевательски. Если вопрос не будет решен, значит, деньги останутся неосвоенными», – возразила Учайкина.

Председатель комитета Владимир Терешков признал, что «некорректная подготовка проекта вызывает недовольство населения». Он отметил, что учебный театр филармонии находится «в безобразном состоянии». Учайкина парировала, что использование его помещений не решило бы проблему нового зала.

«ФедералПресс» напоминает, что для строительства нового зала филармонии планируется снести дом на Карла Либкнехта, жильцы которого не хотят уезжать. Прокуратура выясняет, законно ли уничтожение здания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.