Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Ситуация очень плачевная». Уральские преступники отказываются выплачивать компенсации потерпевшим

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Большинство потерпевших по уголовным делам в Свердловской области не могут получить компенсации, которые назначил суд. Причиной является отсутствие координации между различными правоохранительными органами.

В Свердловской области только каждый десятый потерпевший по уголовным делам не испытывает проблем с получением назначенной судом компенсации материального и морального ущерба. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой по итогам анализа 50 дел.

«Ситуация очень плачевная, права потерпевших никто не защищает», – заявила омбудсмен на презентации доклада. Как объяснила Мерзлякова, обычно потерпевшие не возражают против выхода преступников по УДО, чтобы те могли работать и платить компенсацию. В действительности же подавляющее большинство злоумышленников, оказавшись на свободе, не выплачивают долг.

В таких случаях пристав должен обратиться к участковому, наблюдающему за поведением бывшего заключенного, говорит Мерзлякова. Если же преступник продолжит уклоняться от выплаты компенсации, в ситуацию может вмешаться прокуратура.

В действительности система дает сбои на всех этапах межведомственной координации. Приставы заявляют, что не получают исполнительных листов из колонии или не могут найти должника, участковые же не контролируют выплаты компенсаций. Прокуратура также предпочитает бездействовать. «Система не работает на результат, который нужен обществу», – констатировала Мерзлякова.

Омбудсмен призвала «рассмотреть всесторонние обязанности каждой службы по защите прав потерпевших». Кроме того, она предложила ввести в законодательство возможность отмены УДО для преступников, которые не выплачивают компенсации.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.