Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Центробанк объяснил уральцам запрет на уличные табло с курсами валют

Обменник
Обменник

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. С сегодняшнего дня на Урале, как и по всей России, запрещено вывешивать на улицах табло с курсами валют. Как объяснили в местном управлении Центробанка, запрет нужен для борьбы с незаконными обменниками.

Сегодня вступил в силу запрет Центробанка на размещение табло с курсами валют за пределами офисов. Как объяснили «ФедералПресс» в пресс-службе Уральского главного управления ЦБ, «данные изменения вводятся для предотвращения деятельности незаконных «точек обмена валюты» и защиты прав потребителя».

Отмечается, что банки и до запрета обычно размещали табло внутри помещений. В свою очередь, незаконные обменники «маскировались» под офисы банков и вывешивали табло на стенах вне помещения.

В управлении уточнили, что курсы валют по-прежнему могут публиковаться в СМИ, интернете и мобильных приложениях банков. За вывешивание табло на улицах к банкам будут применяться взыскания.

«ФедералПресс» напоминает, что закон о запрете уличных табло был принят в декабре. Он фактически не работал до вступления в силу соответствующего указания Центробанка.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.