Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ объяснил, почему банки не снимают табло с курсами валют

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Российские банки пока не торопятся снимать с фасадов информацию о стоимости доллара и евро. А некоторые ищут способы обойти закон.

Запрет на уличные табло с курсами иностранных валют еще не вступил в действие. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Банка России.

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий банкам и другим организациям информировать граждан о курсах валют за пределами своих помещений. Чтобы закон начал действовать, ЦБ должен был разработать нормативный акт. Однако до сих пор уличные табло работают.

«Банк России разработал соответствующий проект указания. Однако пока этот документ не принят», – сообщили в пресс-службе ведомства, не уточнив, на какой стадии находится принятие документа.

В Сети, тем временем, обсуждают, как банки смогут обойти надвигающийся запрет. Одно из учреждений в Петербурге, например, переместило табло в окно своего офиса – таким образом, формально информация находится в помещении. Фото опубликовал пользователь одного из развлекательных ресурсов.

В пресс-службе ЦБ не стали комментировать этот случай, отметив, что, пока не принято указание, говорить о нарушениях преждевременно. Впрочем, не исключено, что такая хитрость банку не поможет. В документе, составленном ЦБ, специально оговаривается, что доступ к информации о курсах должен быть также обеспечен только внутри помещения.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.