Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Опознаны тела всех погибших при обрушении кровли ЗиКа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Полиция установила личности всех четырех погибших под завалами при обрушении кровли цехов машиностроительного завода имени Калинина в Екатеринбурге.

«Установлены личности всех погибших. Это мужчины… 1962, 1966, 1956 и 1986 годов рождения. Также установлены личности пострадавших. Людей, чье местонахождение было бы неизвестно, уже нет», – приводит слова официального представителя главка МЧС России по Свердловской области Валерия Горелых РИА Новости.

Отметим, что в момент обрушения в здании находилось 119 человек, большинство из которых смогли эвакуироваться. 14 пострадавших, которых извлекли из-под завалов спасатели, находятся в больницах города.

Региональная прокуратура организовала проверку по факту ЧП, по результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В ходе надзорных мероприятий прокуратуры даст оценку соблюдения требований об охране труда на предприятии. Будет выясняться, когда проводилась реконструкция здания и были ли обеспечены безопасные условия труда.

Как сообщили в пресс-службе управления МЧС России по Свердловской области, вчера прошло заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам начальника главка Андрея Заленского, поисково-спасательные работы были завершены в 16:00 по московскому времени.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков поручил спасателям еще раз обследовать все завалы. «Еще раз проверьте каждый квадратный сантиметр завалов, в том числе с привлечением кинологических расчетов», – отметил он. Кроме того, глава МЧС России дал поручения тщательно проследить за состоянием каждого из пострадавших, а также организовать адресную конкретную помощь и поддержку каждой семье погибших.

Как писал ФедералПресс» ранее, 9 ноября на ЗиКе обрушились перекрытия между двумя цехами. Основной версией происшествия является обрушение бетонных перекрытий под тяжестью снега.

На месте происшествия был создан оперативный штаб. Туда выехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона поставил перед оперативным штабом задачи по ликвидации последствий обрушения кровли, а также по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. Куйвашев распорядился предоставить спасателям специальную подъемную технику для разбора завалов и оказать всю необходимую помощь.

По поручению свердловского лидера на территории завода остается работать первый вице-губернатор Алексей Орлов, который будет координировать работу всех ведомств до полного разбора завалов. Сейчас на предприятии над ликвидацией последствий аварии и установлению причин происшествия работают более 160 представителей разных ведомств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Фото – пресс-служба свердловского главка МЧС и службы спасения «Сова»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.