Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Печь-убийца. В Ачите расследуют гибель пенсионера и двоих детей

Мальчики и их дед получили смертельно отравление скопившейся в доме окисью углерода

АЧИТ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Житель села Афанасьевское Ачитского городского округа может быть обвинен в причинении смерти по неосторожности. Сложенная мужчиной печь стала причиной гибели двух детей и одного пенсионера, которые отравились окисью углерода при ее эксплуатации.

Как сообщает СУ СК РФ по Свердловской области, обвиняемый являлся отчимом погибшим мальчикам, старшему из которых было 8 лет. Не имея навыков каменщика, мужчина сложил в доме матери своей сожительницы печь и 22 января протапливал ее, распивая алкоголь с родителями своей пассии – бабушкой и дедушкой погибших мальчиков.

В ходе протапливания обвиняемый закрыл заслонку печи и продукты горения стали поступать в дом. Когда концентрация угарного газа в помещении еще была незначительна, двое детей и их дедушка ушли спать, а мужчина с матерью своей сожительницы продолжили выпивать. Из-за угарного газа им становилось плохо и они выходили на улицу «подышать», предполагая, что страдают от выпитого спиртного.

Как сообщают следователи, именно это спасло обвиняемому и бабушке детей жизнь. Дедушка же и малолетние мальчики получили отравление скопившейся в доме окисью углерода и скончались.

На данный момент решается вопрос о предъявлении обвиняемому обвинения в причинении смерти по неосторожности. Проводятся судебные экспертизы, также запланировано проведение следственного эксперимента, который установит непосредственный источник поступления угарного газа в помещение.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.