Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Следственный комитет и прокуратура проверяют смерть рабочего на свердловской шахте «Кальинская»

Вчерашняя гибель работника на шахте «Кальинская» привлекло повышенное внимание надзорных ведомств. Проверка уже организованна прокуратурой Североуральска и Следственным отделом по городу Североуральск регионального СКР.

По предварительным данным, в минувшую пятницу в полдевятого вечерана шахте «Кальинская», на панельном штреке отметки, в результате динамического проявления горного давления (удара) произошёл выброс кусков горной массы с кровли и стенок выработки. В результате обвала горной породы погиб мастер – взрывник 5 разряда, 1971 года рождения

«В ходе проверки следователем СКР выполняется комплекс необходимых мероприятий по установлению всех обстоятельств трагедии, в том числе, проверяется, были ли предприняты какие-либо меры для обеспечения безопасного производства работ на шахте. Проведён осмотр места происшествия, тело погибшего мужчины направлено для проведения судебной медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти. Опрашиваются рабочие и руководство предприятия, истребуется и анализируется необходимая документация с целью установления должностных лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности на шахте», – сообщил «ФедералПресс» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

В прокуратуре   Североуральска сообщили, что  организована проверкаисполнения требований безопасности при производстве горных работ в связи с гибелью работника на шахте «Кальинская».

По результатам доследственной проверки органами Следственного комитета и прокуратуры будут приняты процессуальные решения. 

 

Фото: vistanews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.