Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале банда черных лесорубов нанесла урон лесному хозяйству на десятки миллионов

КРАСНОТУРЬИНСК, 10 мая, ФедералПресс. Краснотурьинский городской суд вынес приговор банде «черных лесорубов», орудовавших на территории Карпинского, Серовского и Новолялинского лесничества Свердловской области. За время своей деятельности они нанесли лесному фонду ущерб в размере нескольких десятков миллионов рублей.

По материалам уголовного дела, три местных жителя Денис Ленючев, Роман Клепфер и Михаил Нечухрин подыскивали неохраняемые лесные территории, после чего за финансовое вознаграждение передавали информацию другим лицам, непосредственно занимавшимся вырубкой. Примечательно, что последние не знали о незаконности вырубки в указанных районах. Спиленная древесина передавалась на лесопилки частных предпринимателей. Таким образом, ущерб от незаконных действий «черных лесорубов» составил более 25 миллионов рублей.

Помимо этого, осужденные, предположительно в ходе одно из своих рейдов, похитили полиэтиленовую трубу стоимостью более полутора миллионов рублей, принадлежащую ООО «Горные технологии» и предназначенную для строительства водовода.

В результате, по совокупности своих действий, Денис Ленючев получил наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей, Роман Клепфер — пять лет лишения свободы со штрафом в 50 тысяч рублей, ранее судимый Михаил Нечухрин — 13 лет лишения свободы и штраф в 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.