Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале прокуратура возбудила уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в реке Пышме

На Урале прокуратура возбудила уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в реке Пышме
На Урале прокуратура возбудила уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в реке Пышме

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 мая, ФедералПресс. ЧП было зафиксировано в районе Березовского.

Уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в реке Пышме возбудила прокуратура Свердловской области. Как сообщают в надзорном ведомстве, ЧП было зафиксировано в марте 2019 года. Мертвую, уже почти разлагающуюся рыбу, обнаружил местный житель во время прогулки со своим псом. Тогда он предположил, что погибнуть рыба могла из-за нехватки кислорода. Об этом он сообщил в СМИ.

Информацией заинтересовалась межрайонная природоохранная прокуратура Свердловской области. По факту ЧП, была организована проверка. В итоге выяснилось, что мор рыбы произошел по вине человека, а не из-за природных явлений. В частности, на правом берегу реки между поселками Становой и Старопышминск неизвестные люди засыпали водостоки, тем самым ограничив поступление воды в дражные разрезы. От недостатка влаги рыба погибла. В итоге, прокуратура оценила ущерб, нанесенный злоумышленниками биологическим ресурсам в 1,1 млн рублей.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по статье за нарушение правил охраны водных биологических ресурсов. Расследование ведется и находится на контроле прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.