Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
1

В Новомариинское водохранилище в Ревде выпустили 30 тысяч мальков рыбы

РЕВДА, 6 сентября, ФедералПресс. 10 тысяч годовиков толстолобика и 20 тысяч мальков сазана выпустили в Новомариинское водохранилище.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов принял участие в зарыблении.

Он отметил, что Среднеуральский медеплавильный завод занимается зарыблением последние девять лет. В текущем году в рамках выполнения поручений Евгения Куйвашева в области будет проведено десять зарыблений за счет средств областного бюджета.

Рыбопосадочный материал прибыл в «живых машинах» из рыбхозов поселка Рефтинский и Челябинска. В емкости с водой поставляется мелкими пузырьками кислород и поддерживается постоянная температура не более 20 градусов по Цельсию.

Годовалая молодь толстолобика выращена в Рефтинском рыбхозе до 100 граммов, такие мальки более живучи. Молодое потомство разводилось в специальных садках объемом 15 кубометров. Пищей толстолобику служит планктон, а при его недостатке рыба может переходить на растительный корм. В естественных условиях через 5-7 лет мальки станут взрослыми особями, вес которых может достигать более 20 килограммов.

Мальки сазана выращены из икринок до массы 10 граммов. Сазан принадлежит к семейству карповых, ко второму году жизни достигает массы 500-600 граммов, максимальный вес – более 20 килограммов. Рост сазан прекращает к 8 годам, а живет он до 35 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.