Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

«Экспериментальный взрыв». Компания «ФОРЭС» начала разработку Кривинского месторождения известняков в Богдановиче

Компания «ФОРЭС» начала разработку Кривинского месторождения известняков в Богдановиче
Компания «ФОРЭС» начала разработку Кривинского месторождения известняков в Богдановиче

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. Работы стартовали 31 июля.

Уральская компания «ФОРЭС» начала разработку Кривинского месторождения известняков в Богдановиче. Экспериментальный взрыв, необходимый для начала работ и уточнения проекта, прогремел 31 июля. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе компании.

По словам исполнительного директора ООО «ФОРЭС» Михаила Ловкова, развитие производства пропантов – одно из основных направлений деятельности компании, на котором промышленники не планируют останавливается.

9a54c0e1fa3b20351f50a398c850301c.jpg

«Стремление диверсифицировать бизнес включает и собственное производство щебня, потребность в котором в перспективе должна возрастать. Дополнительный импульс для своего развития, как в случае с нашими предприятиями, которые работают в других малых уральских городах, получает и Богданович», – добавил он.

В подготовку к началу добычи компания вложила более 120 млн рублей. Кривинский щебень, предполагают в «ФОРЭС», будет востребован самыми разными покупателями. Одним из наиболее перспективных потребителей видятся дорожные строители, которые в ближайшей пятилетке должны построить объезд Богдановича.

b71de5200f72a98bd2ead26b5cc90352.jpg

«Кроме того, увеличение спроса на щебенку в целом должна обеспечить реализация крупного федерального проекта, предусматривающего строительство и расширение трассы Екатеринбург-Тюмень», – уверены в компании.

Взрыв, который прогремел 31 июля, открыл доступ к первому блоку месторождения. Он позволит произвести около 100 тыс.тонн щебня. По данным геологов, Кривинское месторождение содержит около 31 млн кубометров породы. Последующая доразведка неизбежно увеличит эти объемы.

1612036b847752c4bdf5fbeab6ee06d2.jpeg

«Ожидаемых запасов месторождения при проектном объеме добычи хватит на период около 70 лет», – сообщил заместитель исполнительного директора ООО «ФОРЭС» по работе с карьерами Александр Игнатьев.

Также в разработке нового карьера заинтересован и муниципалитет. Добыча щебня и ее обеспечение позволит создать около 50 рабочих мест. На них могут претендовать не только жители Богдановича, но и Сухого Лога. Возрастут и поступления в бюджет Богдановича.

«Лицензия на пользование недрами горного отвода предоставлена ООО «ФОРЭС» на 25 лет», – резюмировали в компании и добавили, что проект разработки месторождения прошел все экспертизы и слушания.

c4942b4a04b7f7c3cbea38a36c168656.jpg

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.