Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

Кандидат в депутаты Максим Иванов попал под полицейскую проверку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, РИА «ФедералПресс». В правоохранительные органы поступило заявление в отношении депутата Заксобрания Свердловской области Максима Иванова. Народного избранника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По данным «ФедералПресс», приведенные сведения раскрывают схему, по которой Иванов мог получить из бюджета субсидию в сумме 2,6 миллиона рублей на покупку жилья.

Текст заявления имеется в распоряжении журналистов. Из него следует, что Максим Иванов вместе с супругой и своим парламентским помощником Владимиром Афониным в 2011 году осуществил цепочку фиктивных сделок с одной и той же квартирой. Результатом этих манипуляций явилось получение от государства многомиллионной субсидии.

Заявитель утверждает, что будучи депутатом, Иванов знал о праве госслужащих на субсидирование покупки жилья при условии, что его общая площадь не превышает 15 квадратных метров на каждого члена семьи. На тот момент депутат вместе с женой и двумя детьми жил в Екатеринбурге на улице Луначарского. Площадь их квартиры составляла более 72 кв. метров. Очевидно, что Иванов прекрасно понимал, что его жилплощадь не позволит претендовать на улучшение жилищных условий - на каждого члена семьи выходило больше 18 «квадратов».

Тогда Иванов с супругой совершили сделку по продаже квартиры помощнику депутата Владимиру Афонину. После чего семья депутата в полном составе зарегистрировалась в родительской квартире Иванова площадью 42 квадратных метра. Тем самым, подпав под вышеприведенные параметры нуждающегося домохозяйства. Соответствующие документы были направлены в комиссию по жилищным вопросам Заксобрания Свердловской области в июне 2011 года, следует из заявления. А уже в июле Иванов получил субсидию в сумме 2 миллиона 646 тысячи рублей.

После этой манипуляции Максим Иванов выкупил у своего помощника ранее проданное ему жилье и отчитался перед парламентом о покупке квартиры на предоставленные бюджетные средства. По мнению заявителя, эта операция может быть квалифицирована по признакам преступления, предусмотренных ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Отметим, что в настоящее время Иванов одновременно баллотируется в депутаты Госдумы и Заксо, выборы в которые пройдут 18 сентября. Сейчас в рамках полученной "о сделке" и субсидии информации правоохранительными органами инициирована проверка. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.