Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Краснотурьинск сдался: в муниципалитете отменены прямые выборы главы

КРАСНОТУРЬИНСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Краснотурьинской городской думы приняли поправки в городской устав, согласно которым в муниципалитете отменяются прямые выборы мэра, передает корреспондент «ФедералПресс»

В ходе сегодняшнего заседания за изменения в устав проголосовали 16 депутатов. Против проголосовали 4 народных избранника, пишет местная газета «Вечерний Краснотурьинск». Таким образом Краснотурьинск стал последним муниципалитетом, который перешел на «советскую систему». Ранее депутаты регионального заксобрания приняли закон, согласно которому во всех городах (за исключением Екатеринбурга и Нижнего Тагила) отменяются прямые выборы главы. Градоначальника отныне будет избирать дума по рекомендации специальной комиссии, которая будет состоять в равных пропорциях из представителей муниципалитета и областных властей.

Отметим, что депутаты Краснотурьинска полтора года сопротивлялись этим изменениям. В муниципалитете прошли специальные общественные слушания, участники которых единогласно выступили против изменения системы выборов мэра. Депутаты на заседаниях также голосовали против, однако прокуратура требовала привести устав Краснотурьинска в соответствии с областным законодательством. Убеждать депутатов Краснотурьинска перейти на новую систему приезжал заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев. После длительных переговоров (активная стадия шла, которых шла с конца прошлого года) депутаты все-таки поддержали изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.