Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Администрация Екатеринбурга просит 60 млрд рублей на строительство школ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Департамент образования администрации Екатеринбурга отчитался о реализации муниципальной программы, направленной на создание новых мест в школах. Программа рассчитана до 2025 года, для ее реализации необходимо 70 млрд рублей. Почти всю сумму, 59 млрд рублей, муниципальные власти планируют получить из областного и федерального бюджета, 11 млрд рублей потратят из городской казны.

Согласно «майским» указам президента до 2025 года все школы должны перейти на обучение только в одну смену (первую). Более того, к этому же году должны быть отремонтированы все общеобразовательные учреждения уровень износа которых превышает 50%. В Екатеринбурге таких школ 105. А во вторую смену учится 34 341 ребенок. Создание новых мест предусматривает муниципальная программа. В связи с прогнозами прироста населения, в Екатеринбурге необходимо ввести 80 000 новых мест (половину за счет строительства новых школ, половину — за счет реконструкций и капитальных ремонтов в старых). Необходимые для этих целей средства — 70 млрд рублей. Только городскому бюджету такое финансирование «не потянуть».

«Поэтому мы и обратились к депутатам городской думы с предложением о том, чтобы на другие уровни власти направить обращения с просьбой изыскать средства для поддержки муниципальной программы. Один муниципалитет с таким объемом средств справится не сможет. Однако, хочу напомнить, что 12 лет назад и по садикам была такая же ситуация. Тем не менее программа была выполнена. Хочется надеяться, что благодаря нашей совместной работе будут приняты соответствующие решения и нас услышат. Екатеринбург- один из тех мегаполисов, где проблема со школьными местами стоит очень остро», - рассказала начальник департамента образования Екатерина Сибирцева.

В рамках проекта предусмотрена работа по трем направлениям: строительство новых школ, реконструкция и капитальные ремонты старых. До 2025 года в Екатеринбурге планируется построить 12 новых крупных общеобразовательных учреждений в районах Широкой речки, Академического, Солнечного, Северного Эльмаша и Компрессорного. В центре города новые школы появятся вряд ли. Здесь скорее всего будут возводить надстрои к уже имеющимся общеобразовательным учреждениям. «Для возведения новой школы нужны от двух до трех гектаров. В столице Урала таких площадей часто нет. Застроенность территорий в Екатеринбурге не позволяет строить новые школы», - заявил заместитель начальника департамента образования Михаил Ладейщиков.

В 2017 году по программе планируют закончить реконструкцию 39 гимназии и школы в Академическом на 875 мест. Также должны начать реконструкцию школ№1 и №80, капитальные ремонты зданий школ № 131 (поселок Рудный), № 39 (ул. Циолковского), № 129 (ул. Техническая), № 81 (ул. Избирателей), № 49 (ул.Машиностроителей), № 43 (ул. Академическая), лицей № 110 на Бажова.

«Нужно садиться за стол и решать вопросы комплексно: для того, чтобы каждый орган власти понимал, какие задачи он должен решить, для того, чтобы была создана необходимая нормативная база, и самое главное, чтобы вопросы связанные с реконструкцией и капитальным ремонтом школ были тоже включены также, как строительство новых школ. В случае объединения этих усилий. 80 000 новых мест в школах до 2025 года — это вполне реально», - подчеркнул председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Владимир Крицкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.