Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бабушкина высказалась о прямых выборах в Тагиле и муниципальном фильтре

Людмила Бабушкина
Людмила Бабушкина не видит причины менять схему выборов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина сегодня заявила, что предпосылок для отмены прямых выборов в Нижнем Тагиле нет. Об этом она рассказала на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Спикера спросили, планирует ли областной парламент менять схему за несколько месяцев до выборов градоначальника. «Зачем законодательному собранию пользоваться этой возможностью?» – парировала Бабушкина. Она отметила, что никто из депутатов пока не предлагал отменить прямые выборы в Тагиле.

При этом Бабушкина поддержала сохранение муниципального фильтра на губернаторских выборах. По ее подсчетам, при нынешнем числе необходимых подписей депутатов участие могут принять 9-10 кандидатов. «Никогда больше этого количества не было. Вопрос, будет ли оказана поддержка кандидатам», – сказала она.

Заседание заксобрания, на котором будут назначены губернаторские выборы, состоится 6 июня, напомнила спикер.

«ФедералПресс» напоминает, что эксперты считают основными соперниками и. о. губернатора Евгения Куйвашева мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и депутата Госдумы Александра Буркова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.