Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Яблоко» не выдвинет Ройзмана на выборы губернатора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Конференция по выдвижению кандидата на губернаторские выборы у партии «Яблоко» не состоялась. В начале заседания Юрий Переверзев сделал заявление, что слагает с себя полномочия председателя свердловского регионального отделения партии «Яблоко».

«Это решение продиктовано следующими причинами: в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области федеральным руководством партии навязана непопулярная среди свердловских яблочников и жителей области фигура господина Ройзмана. В Москве ошибочно считают, что он сохранил рейтинг популярности, который был у него на момент выдвижения в мэры Екатеринбурга четыре года назад. Предложение провести голосование на выдвижение кандидата на альтернативной основе, чтобы ввести базовые демографические принципы, федеральным руководством было проигнорировано. Господином Ройзманом не было налажено взаимодействие с региональным отделением. Предвыборная программа не была озвучена, если она вообще существует», - заявил в начале конференции Юрий Переверзев.

Вышли из партии накануне конференции и другие члены. На заседании не было видно делегатов из городов Реж и Алапаевск, которые регулярно посещали партийные мероприятия. Сдали партийные билеты около десяти человек из Первоуральска.

Подобный поворот событий поверг в шок присутствующих. В том числе и заместителя председателя регионального отделения партии Виталия Листраткина. Сам он покидать партийные ряды не планирует. «Я никуда не собираюсь. В «Яблоке» я себя чувствую комфортно. Оно увязывается в мое мировоззрение. Планов покинуть партию у меня нет», - прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» заместитель председателя свердловского регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Листраткин.

Евгений Ройзман на конференцию не явился. Но о срыве заседания из-за отсутствия кворума ему уже сообщили. Как сообщают источники «ФедералПресс» мэр Екатеринбурга полученной информации удивился.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.