Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

От нуля до 88 миллионов: новый созыв свердловского заксобрания впервые отчитался о доходах

Заксобрание
Никто из депутатов в прошлом году не заработал ста миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. Свердловское заксобрание опубликовало сведения о доходах депутатов и членов их семей за прошлый год. О том, кто стал самым богатым депутатом, а чьи чрезмерно скромные доходы могут привлечь внимание контролирующих органов, – в материале «ФедералПресс».

Больше всех в прошлом году заработал гендиректор группы компаний «Радуга» Александр Серебренников: его доход вырос с 16,9 млн рублей до 88 миллионов. Жена бизнесмена принесла в семью менее 700 тысяч, несовершеннолетний сын – 11 тысяч. Второе место занял директор НТМК Алексей Кушнарев: заработок депутата снизился со 111 миллионов в 2015 году до 50 миллионов в 2016. Ненамного отстал директор «Таганского ряда» Анатолий Никифоров: он повысил доход с 33,8 миллиона до 49,6 миллиона. Из новичков заксобрания самым состоятельным оказался вице-спикер Виктор Маслаков, заработавший 25 миллионов. Замыкает первую пятерку Валерий Савельев: владелец AVS Group получил 22,7 миллиона против 5,7 миллиона в 2015 году.

По семейному доходу в топ уверенно входит «пенсионер» Евгений Зяблицев: хотя сам он заработал лишь миллион рублей, его супруге досталось 47,2 миллиона. В ее собственности находится почти две тысячи земельных участков, городская недвижимость, трубопроводы и даже железнодорожные пути. Зяблицев не единственный депутат, уступивший супруге первенство в доходах: Владимир Ильиных заработал 1,1 миллиона, а его жена – в десять раз больше. Больше мужей получают жены Вячеслава Вегнера и Вячеслава Брозовского. Зато последний владеет несколькими десятками транспортных средств, включая автокраны, погрузчики, экскаваторы и бульдозер.

Сумма дохода не проставлена у предпринимателя из Заречного Олега Корчагина: пока неясно, техническая ли это ошибка или же официальных доходов у бизнесмена нет. Не считая его, наименьший доход задекларировал либерал-демократ Кирилл Некрасов: он прожил целый год на 71 тысячу, а его жена – на 392 тысячи. Однопартиец Некрасова Александр Коркин задекларировал доход в 236 тысяч, коммунист Александр Ладыгин – в 319 тысяч, эсер Евгений Лобов – в 395 тысяч. Единоросс Михаил Клименко заработал 431 тысячу, зато его жена принесла в семейный бюджет 5,3 миллиона. Лидер коммунистов Александр Ивачев получил 559 тысяч, его супруга – 573 тысячи.

Спикер заксобрания Людмила Бабушкина за год заработала 4,3 миллиона – на 600 тысяч больше, чем в 2015. Ее первый зам Виктор Шептий получил почти четыре миллиона, увеличив доход на треть.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2015 году в пятерку лидеров заксобрания по доходам вошли Алексей Кушнарев, Анатолий Павлов, Анатолий Никифоров, Ефим Гришпун и Лев Ковпак.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.