Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Сирия, футбол и гости с юга. На выборах свердловского губернатора стартовали дебаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня на телевидении вышел первый выпуск дебатов между кандидатами на пост губернатора Свердловской области. В студии сошлись депутат заксобрания от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, представляющий «Партию пенсионеров».

После краткого рассказа о своих достижениях кандидаты перешли к вопросам. Дмитрий Сергин заявил, что его оппонент часто бывает за границей, и поинтересовался, какой иностранный опыт он получил. Дмитрий Ионин в ответ сообщил, что выезжал за пределы России всего три раза, и воспользовался вопросом, чтобы рассказать о своих поездках по области.

В свою очередь, Ионин сказал, что попытки сотрудников управляющих компаний, к которым относится Сергин, прийти во власть «вызывают скепсис». «Я всегда отстаивал и отстаиваю интересы избирателей», – заверил депутат гордумы, обвинив в принятии непопулярных законов о ЖКХ главу профильного комитета Госдумы, эсерку Галину Хованскую. Сергин припомнил и экс-главу регионального фонда капремонта Александра Караваева, также выдвинутого «Справедливой Россией».

Второй вопрос Сергина касался здорового образа жизни: депутат похвастался участием в марафонах. Ионин рассказал, что поддерживает футбол, и посетовал на перекрытие дорог во время спортивных мероприятий. Сам он напомнил, что Сергин долгое время представлял «Единую Россию», которая отменила двухразовую индексацию пенсий и уральские надбавки. Депутат гордумы ответил, что сознательно покинул правящую партию. «Права социально незащищенных мне хорошо знакомы», – добавил он.

Дмитрий Сергин спросил, почему не все депутаты от «Справедливой России» поддержали Ионина при прохождении муниципального фильтра. «Развал партии вы не увидите», – ответил депутат заксобрания, заявив, что «Справедливая Россия» оказалась более сплоченной, чем другие оппозиционные партии.

Ионин вернулся к обсуждению «Единой России», спросив, поддерживает ли Сергин слова депутата Госдумы Ивана Сухарева о приоритете войны в Сирии по сравнению с тратами на медицину. Сергин ответил, что избирался в качестве одномандатника, а не по списку «Единой России». Он также сказал, что война в Сирии не относится к полномочиям губернатора, а деньги на медицину область может найти, отказавшись от неэффективных трат. В качестве примера он привел «набившую оскомину» телебашню в Екатеринбурге.

«Когда вы родились, я как раз был призван в армию», – задал Дмитрий Сергин вопрос о военной службе Ионина. Тот объяснил, что окончил военную кафедру. «Служить своей стране можно по-разному. У меня трое детей, в отличие от всех остальных кандидатов, у которых по одному», – парировал эсер.

В последнем вопросе Ионин вернулся к сравнению достижений. «Это не ваши личные достижения, а достижения партии. Достижения «Единой России» известны многим. Я считаю себя причастным к этим достижениям до прошлого года», – отвечал Сергин. Заодно депутат гордумы похвастался тем, что лично подарил глюкометр ветерану на день рождения.

Вопрос ведущей был посвящен главным проблемам региона. Дмитрий Ионин отнес к ним нехватку полномочий муниципалитетов. «Города умирают, главная задача – вернуть городам самостоятельность», – заявил он. Второй проблемой он назвал рост цен на продукты, который объяснил манипуляциями «гостей с юга» на продовольственном рынке. «Должно быть госпредприятие, которое задает планы фермерам», – предложил Ионин. Наконец, он пообещал принять закон о детях войны и вернуть пенсионерам уральские надбавки. Дмитрий Сергин же собирается эффективнее привлекать федеральные деньги и увеличить долю муниципалитетов в объеме НДФЛ. «Будут богаче жить и города, и область в целом», – заключил он.

Фото со страницы Д. Ионина в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.