Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Людям неважно, как формируется власть». Куйвашев поспорил с кандидатом от эсеров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в эфир вышли дебаты и. о. губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с его соперником на выборах главы региона, депутатом заксобрания от «Справедливой России» Дмитрием Иониным. Оппоненты обсудили заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025», расселение аварийного жилья и возврат прямых выборов мэров.

Как обычно, кандидаты начали с рассказа о собственных достижениях. Евгений Куйвашев отнес к ним то, что Свердловская область сумела выдержать удар, нанесенный западными санкциями. «Это касается наших предприятий, заводов, наших уральских семей», – отметил кандидат от «Единой России». Кроме того, Куйвашев упомянул об обеспечении продовольственной безопасности региона и массовом строительстве жилья. В свою очередь, Дмитрий Ионин сообщил о движениях «Справедливое ЖКХ» и «Автосправедливость», борьбе за доплаты к пенсии и снижение платы за газификацию.

Первый вопрос Евгения Куйвашева касался подготовки к «Экспо-2025». «Это большой проект для Свердловской области, но у нас много скепсиса насчет шансов», – ответил Дмитрий Ионин. В свою очередь, Евгений Куйвашев напомнил, что «под лежачий камень вода не течет». По его словам, со времен первой заявки значительно выросли бюджет региона и дорожный фонд. «Уроков извлечено немало. Мы знаем, что необходимо предпринимать, чтобы выиграть», – заверил и. о. губернатора. Помимо международных контактов, это убеждение жителей в важности выставки, а также постановка задач, которые заставляют развиваться всю экономику, считает он.

Евгений Куйвашев спросил о технологиях, которые следует развивать в уральской промышленности. По мнению Ионина, здесь есть потенциал для создания кластера по производству энергоэффективных изделий. Депутат же потребовал ответа на проблемы в сфере расселения ветхого и аварийного жилья. Евгений Куйвашев напомнил, что 160 тысяч «квадратов» такого жилья уже ликвидировано, при этом подавляющее большинство объектов сдается в срок. С долгостроями же областное правительство «детально разбирается», заявил глава региона. Что касается претензий жителей тех домов, которые не признаны аварийными, то Евгений Куйвашев призвал контролировать действия глав городов. «Законодательство устанавливает жесткие требования к определению аварийности», – сказал он.

Сам и. о. губернатора задал вопрос о строительстве высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. «Помня о глобальных проектах, нельзя забывать локальные вещи», – ответил Дмитрий Ионин, приведя в пример проблемы с автобусными маршрутами в Полевском и Екатеринбурге. Евгению Куйвашеву достался вопрос о строительстве школ. Он напомнил, что в прошлом году создано 5000 новых мест, а в рамках «пятилетки развития» их число увеличится на 100 тысяч. «Я уверен, у нас получится», – сказал глава региона. Его последний вопрос был посвящен развитию сельского хозяйства. Дмитрий Ионин в очередной раз высказал идею создания регионального оператора, закупающего продукты у фермеров.

Наконец, Евгений Куйвашев ответил и на вопрос о прямых выборах глав муниципалитетов. «Людям неважно, как формируется власть, им важно, чтобы были чистые улицы, благоустроенные дома, чтобы дети могли ходить в сады и учиться в одну смену», – сказал он. Кроме того, и. о. губернатора напомнил, что при назначении мэра городской думой есть возможность его отозвать.

«Есть ли смысл ходить на выборы?» – поинтересовалась ведущая дебатов. Здесь оппоненты оказались солидарными. Дмитрий Ионин напомнил, что выборов губернатора на Среднем Урале не было уже тринадцать лет. «Многие не верят, но сегодня это наш реальный шанс», – сказал он. «Это не просто выборы губернатора, это выбор траектории развития Свердловской области», – подвел итог Евгений Куйвашев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.