Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
7

«Рядом с этим городом баз НАТО нет»: сенатор Совфеда поддержал перенос столицы России

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 31 августа, ФедералПресс. Первый губернатор Свердловской области, а ныне сенатор Совета федерации Эдуард Россель поддержал инициативу по переносу столицы России из Москвы в Екатеринбург.

Соответствующее заявление Эдуард Эргартович сделал в ходе своей встречи с активом Каменска-Уральского, где также присутствовал глава города Алексей Шмыков, сообщает корреспондент «ФедералПресс». По словам сенатора, вопрос в целесообразности переноса столицы уже не стоит, осталось определиться со сроками. «Если не юлить, то в переносе есть прямой смысл. Начнем с того, что это на две тысячи километров дальше от военных баз НАТО. Во-вторых, в случае переноса, развитие Сибири пойдет ускоренными темпами, так как легче оперативно решать появляющиеся вопросы. Я полностью поддерживаю данную инициативу, но решение, конечно, принимать президенту», - подчеркнул Россель.

Присутствующие в зале с одобрением отнеслись к словам бывшего губернатора. Так, представители агропромышленного комплекса предложили выделить для этих целей земельные участки. «Новая столица здесь бы идеально вписалась. Скинулись бы по кирпичику, новый Кремль тут построили», - предложил один из собравшихся.

Помимо этого, рассмотрел сенатор и городские вопросы. Художественный руководитель Каменск-Уральского драматического театра Людмила Матис посетовала на то, что уже несколько лет у труппы нет своего помещения. «Труппе драмтеатра уже 94 года. Она приехала в Каменск-Уральский в разгар войны. И все это время в городе не было специализированного театрального помещения. В 1997 году под театр отдали бывший дворец культуры «Строитель», но хотелось бы более подходящее помещение. Тем более три года назад был создан проект нового театра, пройдена экспертиза, выбрано место строительства, действующие губератор и глава города нас поддерживают. Но все упирается в деньги», - рассказала Матис.
«Я вас поддержу и вижу схему финансирования строительства - объединить федеральный, областной и местный бюджет, а также подключить предприятия города и создать фонд поддержки строительства», - резюмировал Россель.

Следующим вопросом стало наболевшее строительство второго моста через Исеть. «Мост бы решил проблему постоянных пробок. Глава Каменска-Уральского прорабатывает варианты решения, но все упирается в финансирование строительства», - пожаловался представитель городского актива. Эдуард Россель успокоил его – «Строительство моста - вопрос старый. Но сейчас с изменением дорожной ситуации, его можно решить. Глава государства Владимир Путин постановил увеличить фонд дорожного строительства, посредством передачи средств с акцизов в дорожные фонды», - отметил сенатор.

В заключение Россель выразил свое отношение к так называемому прогрессивному налогу - практике, введенной в ряде европейских стран, связанной с увеличением эффективной ставки налога. По словам сенатора, в целом он поддерживает введение подобного в России. «Однако, Минфин, якобы, делает расчеты, согласно которым введение подобного налога на заработную плату, народ будет получать меньше. Я с ними не согласен», - подчеркнул Эдуард Эргартович.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.