Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Решительнее надо быть». Уходящий свердловский кабмин посвятил заседание экологии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. Сегодня состоялось последнее заседание правительства Свердловской области перед формированием нового состава. Главными темами стали обсуждение прошедших выборов и экологическая ситуация в регионе.

Новоизбранный губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что в понедельник состоится его инаугурация, после чего правительство должно будет уйти в отставку. Как сообщил первый вице-губернатор Владимир Тунгусов, выборы прошли без серьезных нарушений. При этом на муниципальных выборах укрепила позиции «Единая Россия», получившая более двух третей мандатов. В то же время «Зеленые» и «Яблоко» утратили представительство в городских думах. «С «Яблоком» было много скандалов, но выборы показали реальный вес этой партии», – заявил Тунгусов. Он призвал как можно быстрее включить новоизбранных депутатов в работу.

Отчитываясь за 2016 год, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов сообщил о значительном сокращении выбросов в атмосферу и водоемы. Это позволило снизить число городов, в которых загрязнение воздуха является высоким: Краснотурьинск перешел в категорию с повышенным уровнем загрязнения. Одновременно в регионе на 2,5 % выросли выбросы вредных веществ от автотранспорта.

Главной проблемой остаются незаконные свалки, виновников которых зачастую не удается обнаружить. «Четыреста свалок и всего шестнадцать нарушителей! Все в леса ходим, видим, что происходит со свалками. Решительнее надо быть», – возмутился Евгений Куйвашев, потребовав представить предложения в течение месяца. Как рассказал журналистам Алексей Кузнецов, «первая часть балета – это настройка работы управляющих компаний». По его словам, есть идея оборудовать мусоровозы системой ГЛОНАСС и проверять, где они сбрасывают мусор. Кузнецов упомянул и о космическом мониторинге свалок, но это потребует серьезных усилий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.