Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Нас выбрали не для того, чтобы был рай». Куйвашев ждет от новых депутатов стратегии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. Избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня встретился с депутатами муниципальных дум, победивших на недавних выборов. Он потребовал от них продолжить проекты, начатые прошлыми созывами, и разработать стратегии развития муниципалитетов.

Спикер заксобрания Людмила Бабушкина подвела итоги законотворческой деятельности городских дум за пять лет. Как выяснилось, из 52 проектов, поданных в областной парламент, было принято только девятнадцать. «Юридическая чистота подготовки законопроектов не позволила дать положительную оценку остальным»,– посетовала спикер. Кроме того, Бабушкина напомнила, что городские уставы необходимо привести в соответствие с новыми федеральными законами. Это касается организации детского отдыха, противодействия коррупции, а также бюджетных отношений. Наконец, Бабушкина рассказала об ожидаемых изменениях в федеральном законодательстве, которые должны затронуть регулирование работы ТОСов, полномочия сельских старост и военные городки.

Евгений Куйвашев назвал кампанию на местных выборах «масштабной, яркой и острой». Он призвал «забыть политические разногласия» и сохранить преемственность в работе дум. Однако главной задачей депутатов станет разработка муниципальных стратегий. Глава региона пообещал до конца года направить в каждый город предложения по конкретным отраслевым проектам. «Наличие стратегии будет определяющим» при распределении областных денег»,– дал понять губернатор.

Представители дум, в свою очередь, поздравили Евгения Куйвашева и друг друга с победой на выборах. Самым эмоциональным оказалось выступление спикера камышловской районной думы Людмилы Готкис, которую избрали депутатом уже в шестой раз. «Нас выбрали не для того, чтобы был рай в Свердловской области, а для того, чтобы в Свердловской области не было ада», – заключила она под аплодисменты коллег. После этого депутатов пригласили отметить победу шампанским.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.