Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На выборах президента РФ в Свердловской области работают четыре площадки Центра общественного наблюдения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Сразу четыре площадки Центра общественного наблюдения за выборами работают в Свердловской области, рассказали в региональном Облизбиркоме.

Свою работу площадки Центра начали ровно в восемь часов утра одновременно с избирательными участками в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. 40 подготовленных наблюдателей, прошедших специальное обучение, с 8.00 до 22.00 в режиме онлайн будут следить за ситуацией в помещениях УИК. На все четыре площадки ЦОН за выборами выведены изображения со всех камер видеонаблюдения на 1,5 тысячах избирательных участков и 80 ТИК, оснащенных системами.

Также здесь в открытом доступе размещены интерактивные карты нарушений, которые ведут Движение «Голос» и «НОМ24» («Национальный общественный мониторинг 24»). Одновременно в ЦОН стекается вся информация, поступившая на горячие линии избиркомов. Наблюдатели центра при содействии Избирательной комиссии Свердловской области отслеживают все сигналы и готовы оперативно выехать на места возможных нарушений. Всего в здесь работают семь экипажей мобильных бригад.

В городах, где работают площадки ЦОН, в течение дня ожидаются визиты известных общественников, политиков и журналистов, которые могут своими глазами увидеть, что происходит на любом из избирательных участков, обсудить и публично прокомментировать ход выборов. Прямая трансляция работы центра ведется на специально созданные каналы YouTube, где выходят в эфир интервью с гостями. Ссылка на трансляцию размещена на официальных сайтах Облизбиркома и уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Напомним, что Центр общественного наблюдения по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой впервые был создан в прошлом году к выборам губернатора региона. В 2017 году площадка была одна, с момента создания она работает на базе ситуационного центра Министерства общественной безопасности. Сегодня сеть ЦОН расширилась до четырех площадок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.