Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Противники отмены прямых выборов мэра в Екатеринбурге собираются выйти на митинг

Митинг
Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Активисты собираются провести митинг на площади Обороны возле памятника «Уральцам, ковавшим победу». Мероприятие пройдет 2 апреля в 19:00, заявлено 99 человек.

Изначально планировалось собраться на площади 1905 года или площади Труда, но Министерство общественной безопасности отказало в этих площадках. Депутаты ты же призывают дождаться рассмотрение инициативы в региональном парламенте.

Напомним, что губернатор области Евгений Куйвашев направил в Заксобрание региона законопроект об отмене прямых выборов мэра. Губернатор заявил, что «советская схема» управления городами доказала свою эффективность. Также это юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет и снимет все вопросы о том, кто в городе хозяйственник.

«У нас в четверг будет предварительное рассмотрение, стоит в плане работы профильного комитета законодательного собрания. Мы понимаем, что 3 апреля в повестке уже этот вопрос находится. Как правило, предварительное рассмотрение подразумевает, что все выскажутся, кто «за», кто «против» законопроекта: и представителей общественности всегда выслушиваем, и представителей муниципалитета. Давайте дождемся, как пройдет предварительное обсуждение. Я понимаю, что в рамках законодательства могут проводиться какие-то массовые мероприятия в поддержку: насколько они массовые, насколько они аргументированные, насколько люди оповещены о сути предлагаемых изменений. Также мы безусловно будем формировать мнение фракции «Единая Россия», – это происходит, как правило, накануне заседания. Я уважаю своих коллег: и председателя, и членов комитета, и членов фракции. Какое решение эти органы примут, то мы и поддержим», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» депутат ЗакСО, Виктор Шептий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.