Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Шептий: идет возврат к практике сильного мэра

Шептий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. Виктор Шептий прокомментировал законопроект о запрете прямых выборов мэра.

Законопроект об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге позволит вернуть практику сильного мэра. Об этом заявил вице-спикер законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий.

«Люди привыкли, что руководитель должен быть один, и он доложен быть открыт, доступен, должно быть одно окну, куда люди идут со своими проблемами», – считает он.

Отметим, что в заксобрание Свердловской области был внесен законопроект об отмене прямых выборов мэра. Документ предполагает, что выбирать градоначальника будут депутаты городской думы. После внесения законопроект пройдет этап обсуждения и корректировки.

Шептий подчеркнул, что 85 муниципалитетов региона избирают своих глав по схеме, которая предложена законопроектом. Он привел в качестве примера город Асбест, где идет противостояние главы и Гордумы, и в этом противостоянии дума не смога принять конкретный нормативно-правовой акт о ремонтах общественных пространств и дворов, что чуть не оставило людей без лавочек, набережных, скверов.

«Нынешнему главе города путь (на рассмотрение комиссией и участие в выборах – прим.ред.) тоже не заказан. Законопроект наделяет городских депутатов полномочием выбирать главу. Так люди серьезнее к выбору депутатов начнут относиться», – добавил Шептий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.