Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Главу Южного управленческого округа Михаила Астахова задержали по подозрению в получении взятки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. Ранее Астахов восемь лет был главой администрации Каменска-Уральского.

Задержание Михаила Астахова, ныне занимаемого должность главы Южного управленческого округа, по информации от пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ, стало результатом почти четырехлетнего следствия. По предварительной версии, в 2014 году Астахов, будучи мэром Каменска-Уральского с помощью посредников в обход закона получил денежную сумму в особо крупном размере от владельца строительной компании. Взятка была дана для ускорения процесса беспрепятственного приема строительных работ в рамках двух муниципальных договоров.

После задержания Астахова получил обвинение по статье 290, часть 6, Уголовного кодекса РФ. Согласно букве закона, главе Южного управленческого округа Свердловской области грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящий момент Михаил Астахов содержится под домашним арестом. Такая мера пресечения стало возможной после ходатайства местного управления Следственного комитета в суд. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, как сообщили в департаменте информационной политики, «был оперативно проинформирован о следственных действиях в отношении Астахова».

Фото: Павел Лисицын/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.