Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Это слабость партии, – эксперты о демарше свердловских «единороссов»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Партийцы пожаловались Дмитрию Медведеву на организацию праймериз в столице Урала, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

По мнению представителя АПЭК в Свердловской области Руслана Мухаметова, вряд ли «единороссы» - бунтовщики, поступили самостоятельно и «это была чисто их инициатива».

«За ними стоят какие-то более влиятельные члены партии. Другое дело, что эти люди не могут публично вынести сор из избы, в настоящее время это не очень приветствуется. С формальной точки зрения организацией партии должно заниматься региональное отделение. Однако практика показывает, что в реальности центр принятия решения о результатах праймериз отодвигается от партии к другим центрам, которые в силу каких-то причин являются более влиятельными. Данные события можно рассматривать как некоторое свидетельство слабости партии, ее беззащитности. Формально организаторы понимают, что их работа уходит у них из под носа к другому кругу лиц. Они стремятся переломить данный тренд», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» политолог. При этом он отметил, что секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий о готовящемся заявлении мог ничего не знать: ведь его задача, как главного «единоросса» Свердловской области – решать конфликты внутри партии, а не выносить их в публичную плоскость.

Напомним, несколько членов партии «Единая Россия» сегодня отправили письмо на имя председателя партии Дмитрия Медведева, секретаря генсовета партии Андрея Турчака и главы местного отделения Виктора Шептия (имеется в распоряжении редакции, прим.ред), в котором высказали недовольство работой оргкомитета регионального отделения партии. По мнению авторов заявления праймериз на Среднем Урале превращается в срежессированное действие. Среди недовольных процедурой внутрипартийного голосования называют депутат гордумы Екатеринбурга Анатолия Шарапова и депутата Законодательного собрания Свердловской области Игоря Володина.

Об инициативе местных депутатов высказался уже и заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин. Чиновник считает, что «единороссы» сделали подобное громкое заявление либо из-за страха не пройти процедуру внутрипартийного голосования, либо, чтобы создать федеральный скандал.

«Против чего бы они не выступали, они создают скандал. Это не правильно не по партийному, не по-товарищески», - заявил Тушин.

Напомним, что праймериз «Единой России» по отбору кандидатов для выборов в гордуму Екатеринбурга пройдет 3 июня. Подать документы на участие желающие могут до 15 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.