Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Не хватило кворума». Депутаты ЕГД сорвали рассмотрение вопроса об отмене прямых выборов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Одновременно с заседанием комиссии гордумы состоялось заседание фракции «Единая Россия».

Заседание комиссии гордумы Екатеринбурга, на котором депутаты должны были рассмотреть внесение изменений в устав города, не состоялось. Кворум для проведения комиссии не набрался: не хватило двух человек. Одной из причин срыва заседания стало собрание фракции «Единой России», которое назначили на то же время, что и комиссию.

«Мы не можем заседание комиссии ни открыть, ни закрыть», – заявил председатель комиссии Анатолий Шарапов.

По словам Анатолия Шарапова, смс, информирующее о заседании фракции, он получил только накануне. Напомним, на комиссии должен был рассматриваться вопрос о внесении изменений в устав города, направленный на отмену прямых выборов мэра. После комиссии этот же вопрос должны были рассмотреть на внеочередном заседании думы вместе с вопросом об отставке мэра Евгения Ройзмана.

Глава свердловских единороссов Виктор Шептий, который сегодня присутствовал на заседании фракции, в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что заседание было запланировано еще три дня назад.

В итоге на комиссию явились только Илья Лобов, Александр Караваев, Константин Киселев, Антон Швалев, Михаил Вечкензин,Александр Косинцев и Анатолий Шарапов. Из отсутствующих уважительная причина была только у депутата Олега Хабибуллина.

Отметим, что предстоящее внеочередное заседание гордумы обещает быть полным споров. Константин Киселев в зале думы уже высказывался о нелегитимности заседаний, решение о проведение которых не подписано Ройзманом, так как полномочия у него еще никто не отменял.

Напомним, ранее законопроект об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге был рассмотрен и принят депутатами ЗакСо, а позднее подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.