Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

От 21 года и без судимости: дума Екатеринбурга назначит конкурс на пост мэра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. В думу Екатеринбурга внесен проект документа, который определит порядок назначения главы города.

Екатеринбургская городская дума обсудит проект документа, определяющего порядок избрания главы города. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил и. о. главы города Виктор Тестов. Сейчас с проектом знакомятся депутаты, послезавтра его должна обсудить комиссия по местному самоуправлению.

Конкурсная комиссия будет сформирована думой и губернатором Свердловской области в соотношении 50 на 50. При этом ее решение будет обладать лишь рекомендательной силой. Другими словами, все заявки будут выноситься на заседание думы. Сам Виктор Тестов уверен, что кандидатов будет больше десяти.

Мэром сможет стать гражданин России в возрасте от 21 года с высшим образованием (желательно юридическим и экономическим) и опытом работы, не имеющий судимости. В рамках конкурса ему предстоит пройти экзамен на знание Конституции, основных региональных законов и устава Екатеринбурга.

Хотя мэра будет назначать уже новая дума, которую выберут в сентябре, конкурс может назначить и нынешний созыв. «В наших силах провести все предварительные процедуры», – заверил Виктор Тестов. Объявление в СМИ будет размещено за 20 дней до начала конкурса.

«ФедералПресс» напоминает, что дума Екатеринбурга приняла изменения в устав, которые отменяют прямые выборы главы города. Ранее соответствующие поправки были внесены в областное законодательство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.