Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Названы имена тех, кто решит судьбу Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Речь идет о членах комиссии по выборам главы города.

Избирком Екатеринбурга предложит начать прием документов от кандидатов на пост мэра с 25 июня. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил председатель избиркома Илья Захаров. В конкурсную комиссию избирком предложил включить самого Захарова, а также и. о. главы города Виктора Тестова и председателя общественной палаты Владимира Разбойникова. Еще трое членов будут назначены губернатором Свердловской области после объявления конкурса.

Если проект примут, то документы можно будет подать до 6 июля. 23 июля пройдет организационное заседание конкурсной комиссии, на котором будут отсеяны кандидаты, не подходящие по формальным признакам. Оставшиеся пройдут собеседование 25 июля. Выбирать мэра будет уже новый состав думы, выборы которого состоятся в сентябре.

Как объяснил Илья Захаров, предполагается, что думе будут предложены все кандидатуры, соответствующие формальным требованиям, но одна из них будет рекомендована комиссией для избрания. «Отказать кому-то по итогам собеседования можно, но начнутся судебные тяжбы», – объяснил Захаров такое решение. Он напомнил, что аналогичная система применялась в 2013 году при назначении главой администрации города Александра Якоба.

Заседание гордумы, на котором должен быть объявлен конкурс, состоится 19 июня. Одновременно будет назначена и дата выборов в городскую думу.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутаты утвердили новый порядок выборов мэра Екатеринбурга. Конкурсная комиссия будет состоять из шести человек и сможет привлекать к работе экспертов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.