Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Это надо было сделать давно»: свердловские депутаты поддержали изменение пенсионного возраста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Заксобрание будет принимать предложения относительно пенсионной системы от граждан.

Сегодня депутаты заксобрания Свердловской области поддержали изменения в пенсионной системе. Обсуждение вопроса проходило в рамках тридцатого заседания комитета под председательством Михаила Ершова, пишут на официальном сайте областного парламента.

Напомним, речь идет о федеральном законопроекте о повышении пенсионного возраста, инициатором которого выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что со следующего года мужчины будут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины – с 63 лет.

По словам председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимира Никитина, необходимо принимать закон в первом чтении, а затем пытаться его доработать. «Основание – категорическая нехватка пенсионных средств. В области 38% дотаций по году», – добавляет Никитин.

По мнению председателя комитета по бюджету финансам и налогам Владимира Терешкова, пенсионную систему нужно было изменять еще раньше.

«Это надо было давно сделать. Только посмотрите: полтора человека кормят остальную армию пенсионеров. В любой момент, когда экономика хоть немного изменится, посыпется вся пенсионная система. Тогда мы вынуждены будем брать где-то сиюминутные деньги, лишь бы заткнуть дыру. Сейчас нам нужно исправлять эту ситуацию», – заявил Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету финансам и налогам.

Перед региональными властям стоит задача обсудить законопроект до 17 июля. Законодательное собрание Свердловской области будет принимать предложения и идеи о дальнейшей реализации новой пенсионной системы от разнообразных общественных организаций и обычных свердловчан. Все сформулированные предложения будут обсуждаться во втором чтении.

Фото: zsso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.