Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Проведен захват власти в городе!» Топ-менеджер «Евраза» спешно назначен и.о. главы Качканара

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 июля, ФедералПресс. Андрей Ярославцев занял кабинет мэра уже сегодня.

Обязанности главы Качканара с сегодняшнего дня исполняет вице-мэр по экономике и стратегическому развитию, бывший директор по персоналу дивизиона «Урал» компании «Евраз» Андрей Ярославцев. Назначение корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили в приемной мэра.

Как сообщил нашему корреспонденту депутат гордумы Габбас Даутов, решение о назначении Ярославцева было принято в пятницу, когда первый вице-мэр Василий Румянцев отказался исполнять обязанности главы, мотивируя это «личными причинами». Румянцев руководил городом с момента отставки мэра Сергея Набоких, ушедшего работать в областной минспорт в июне этого года.

При этом Даутов отметил, что Ярославцев был принят на работу в мэрию вице-мэром лишь в среду: таким образом, до его назначения и.о. главы прошло лишь два дня. Более того, ставка вице-мэра по экономике была создана думой, как считает Даутов, специально для Ярославцева на внеочередном заседании 3 июля «с дальнейшей перспективой подготовки места для представителя КГОКа». По мнению Даутова, это решение является незаконным, так как состав думы не был вовремя оповещен о созыве заседания.

Сейчас Даутов направил жалобу на коллег городскому прокурору. «Проведен захват власти в городе Качканаре собственниками «Евраза» при активном участии слуг народа», – заявил депутат.

Как объяснил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Алексей Швайгерт, поспешность в назначении Ярославцева связана с непредсказуемостью выборов городской думы, которые состоятся осенью. По его словам, для «Евраза» «задача-максимум – это контрольный пакет в городской думе, снос команды Набоких и полный контроль над городом».

«Ситуация достаточно напряженная, сильны протестные настроения, есть сильная ячейка КПРФ. В совокупности это может негативным образом сыграть против партии власти, и состав думы может оказаться не таким, на какой сейчас рассчитывает «Единая Россия», – прогнозирует Алексей Швайгерт.

Отметим, что на президентских выборах Качканар показал самый высокий процент голосования за кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

В этой ситуации даже административный ресурс мэрии может не сработать. «Вопрос в том, насколько избиратели, которых пытаются с его помощью мобилизовать, подвержены влиянию», – говорит Швайгерт.

Политолог Руслан Мухаметов сомневается, что Андрей Ярославцев получил достаточный опыт муниципального управления за краткий период пребывания вице-мэром. «За это время можно провести какой-то круг действий, самый элементарный, познакомиться с людьми», – считает он.

«Для подобных городов характерна приватизация власти, когда руководство градообразующего предприятия стремится поставить главой своего человека и сформировать единую команду. Предприятие захватывает городскую власть», – объясняет действия «Евраза» Мухаметов.

Фото: ФедералПресс / Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.