Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Законопроект об изменении пенсионного возраста поддержан заксобранием в первом чтении

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июля, ФедералПресс. Ко второму чтению депутатам предстоит подготовить конкретный план, предложения и корректировки законопроекта.

 Сегодня на заседании Законодательного собрания Свердловской области парламентарии поддержали в первом чтении законопроект изменения пенсионной системы.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

По словам главы бюджетного комитета Владимира Терешкова, этот вопрос назрел уже довольно давно – 15 лет назад, а начинать делать преобразования нужно было 5 лет назад. «Если мы ее не проведём, мы обрушим последующие поколения. Мы должны поддержать первое чтение, чтобы войти в регламентные рамки обсуждения», – утверждает Терешков.

По данным, приведенным на заседании свердловского заксобрания, 2-3 года назад на Среднем Урале проживало 1,1 млн пенсионеров, сейчас их количество выросло до 1,34 миллионов. Проблема в том, что работодатели не справляются со всеми выплатами, и покрывают только 2/3 от их общего числа.

«Мы не можем обеспечить нашим пенсионерам достойную пенсию. Ни один человек в этом зале не может сказать, что все хорошо», – прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин.

Если законопроект все-таки примут во всех чтениях не только на региональном, нои на федеральном уровне, повышение пенсионного возраста планируется провести постепенно – с 2019 по 2039 год.

Как отметил заместитель председателя заксобрания Владимир Власов, пенсионный возраст повысят далеко не всем.

«Это не затронет действующих пенсионеров, а также отдельные категории граждан, такие как: граждане, работающие на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда; лица, пострадавших от радиационных катастроф; женщины, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы и так далее», – сказал Власов.

В итоге, голоса распределились следующим образом: 30 «за», 9 «против», 1 воздержался.

Большинство из согласившихся с изменениями – депутаты фракции «Единая Россия». Против же оказались КПРФ, «Справедивая Россия» и ЛДПР. Позицию своей партии обосновал депутат от КПРФ Игорь Аксенов: «Прежде чем принимать закон, нужно создать новые рабочие места и обеспечить рост заработной платы». По его словам, право голоса должны иметь не только депутаты, но и обычные граждане: Аксенов предлагает провести обсуждение среди простых россиян.

Также оппозиция предложила отменить регрессивную шкалу пенсионных взносов, при которой размер отчислений уменьшается с 25% до 10%, когда человек начинает получать более 1 021 000 рублей в год. Вместо этого депутаты предлагают ввести прогрессивную шкалу налогообложения: граждане должны будут платить налоги (в том числе социальные выплаты) пропорционально своим доходам.

Тем не менее, законопроект в первом чтении принят. Второе чтение пройдет в Государственной Думе, и на следующем этапе необходимо будет подготовить конкретные предложения, корректировки с учетом Трудового кодекса.

«Мы сделаем все возможное, чтобы ко второму чтению в Государственную Думу направить обоснованные предложения, с аналитическими данными и защитить интересы наших граждан», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Фото: УралПолит.RU / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.