Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев включил в общественную палату лидеров списка единороссов на выборах в гордуму

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Сергей Воронин и Анастасия Немец прошли по губернаторской квоте.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил четырнадцать членов нового состава региональной общественной палаты. Об этом «ФедералПресс» сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Примечательно, что в список вошли советник ректора УрГЭУ, Герой России Сергей Воронин и сопредседатель регионального штаба ОНФ Анастасия Немец, которые возглавляют партсписок «Единой России» на выборах в гордуму Екатеринбурга. При этом регламент общественной палаты запрещает ее членам быть депутатами.

Так, накануне вице-спикер заксобрания Свердловской области Анатолий Сухов сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что некоторые кандидатуры членов ОП по квоте регионального парламента были отклонены, так как эти общественники собираются баллотироваться в гордуму. Вероятно, речь идет о Валерии Черкашине, который выдвигается в одной из территориальных групп «Единой России».

Руководитель уральского филиала ФоРГО, член действующего состава ОП Анатолий Гагарин считает «интересной коллизией» включение в состав Воронина и Немец. По его мнению, расчет может быть сделан на повышение их узнаваемости в преддверии выборов. Он подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что два статуса совмещать невозможно, но отметил, что Воронин и Немец еще не являются депутатами.

Напомним, что в 2016 году из палаты исключили главу регионального отделения «Детей войны» Римму Скоморохову, которая баллотировалась в Госдуму и заксобрание Свердловской области от КПРФ. «Ее исключили не за то, что она баллотировалась, а за то, что она не прекратила связь с КПРФ, участвовала в их мероприятиях. Ее предупреждали раза три», – возражает Анатолий Гагарин.

Помимо Воронина и Немец в общественную палату по губернаторской квоте вошли председатель регионального союза журналистов Александр Левин, лидер «Уральских пельменей» Андрей Рожков, биатлонист Антон Шипулин, координатор «Молодежки ОНФ» Юлия Итяйкина, заслуженный учитель России, почетный гражданин Первоуральска Владимир Валькер, исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, председатель Свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса региона Сергей Майзель, председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, начальник регионального штаба Союза добровольцев России Вадим Савин, председатель Совета главных конструкторов региона Леонид Шалимов и член президиума координационного совета объединения работодателей и профсоюзов автомобильного транспорта УрФО Владимир Щукин. Майзель, Шалимов, Шипулин и Щукин входят и в нынешний состав палаты. Действующего председателя Станислава Набойченко в списке нет.

«ФедералПресс» напоминает, что заксобрание утвердило еще 14 членов общественной палаты. Оставшиеся четырнадцать будут избраны самой палатой.

Фото: УрГЭУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.