Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Ситуация остается напряженной»: на Урале потратят 309 миллионов на борьбу с терроризмом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. Программу утвердило областное правительство.

Свердловская область за три года потратит 309 млн рублей на профилактику терроризма, а также минимизацию и ликвидацию его последствий. Об этом говорится в соответствующей госпрограмме, опубликованной на официальном портале правовой информации.

«Современная ситуация в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом в Российской Федерации остается напряженной», – сообщается в программе. Ее авторы отмечают, что террористы стремятся расширять географию своей деятельности.

Всего с 2018 по 2020 год в рамках программы будет освоено 309 миллионов. Большая часть – 236,5 миллионов – пойдет на закупку и оснащение машин скорой помощи, что позволит доезжать до пациента в течение 20 минут в 91 % случаев.

Кроме того, в программу включили категорирование автобусов и повышение безопасности автовокзалов, железнодорожного вокзала и аэропорта перед ЧМ-2018. Еще одна крупная статья расходов – антитеррористическая защищенность объектов службы труда и занятости.

Правительство также собирается провести конкурс плакатов «Хочу мира», исследование уровня социальной напряженности и конкурс на лучшую журналистскую работу по гармонизации межнациональных отношений. Наконец, в области появится социальная реклама, формирующая уважительное отношение к другим национальностям.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее полпред президента по УрФО потребовал усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом. Число террористических преступлений на Урале с начала года выросло в полтора раза.

Фото: ФедералПресс / Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.