Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бизнесмены, строители и депутаты: полпред показал, какой хочет видеть уральскую молодежь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Николай Цуканов считает молодежь созидательной силой.

Сегодня в Екатеринбурге состоялось первое заседание совета по молодежной политике при полпреде президента в УрФО. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Полпред Николай Цуканов назвал большим упущением то, что совета до сих пор не было, а об активной роли молодежи «говорилось вскользь». «Молодежь – это не дети, а взрослые люди, которые находятся в самом продуктивном возрасте, это главная созидательная сила общества», – заявил он.

Цуканов заверил, что никаких разнарядок при формировании совета «не было и не будет». «Мы собрались не для того, чтобы поговорить и разойтись», – подчеркнул он. Ожидается, что на базе рабочих групп совета будут созданы проектные офисы по цифровой экономике, экологии, предпринимательству и так далее.

Один из ключевых докладов был посвящен именно молодежному предпринимательству. Председатель профильного комитета «Опоры России» Артем Андросов предложил внедрять соответствующие курсы в школах, создавать молодежные предпринимательские сообщества и продвигать институт наставничества в бизнес-среде.

В свою очередь, Николай Цуканов заявил, что региональные фонды поддержки предпринимательства иногда «бездарно тратят деньги». «Лучше тысяче ребят дать по миллиону, чтобы каждый создал хотя бы по пять рабочих мест», – считает он. Цуканов посоветовал начинающим бизнесменам учитывать стратегии развития при поиске своей ниши, а также поделился собственным опытом: в юности будущий полпред строил гаражи и ремонтировал дома культуры.

Участие молодежи в выполнении господрядов вызвало дискуссию после выступления представителя «Российских студенческих отрядов» Юрия Болдырева. Как резюмировал Николай Цуканов, заставить подрядчиков нанимать студентов пока сложно в силу закона о госзакупках, но региональные власти располагают возможностями для привлечения стройотрядов к тем или иным проектам.

Председатель Палаты молодых законодателей при Совфеде Николай Бурматов предложил создать на Урале рабочую группу по законодательной работе. Николай Цуканов в ответ посоветовал подумать над грантами для молодых политиков. Он отметил, что многие активисты не спешат становиться депутатами. «Кризис ярких людей испытывает не только парламентское большинство, но и остальные партии», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что Николай Цуканов встречался со студентами Уральского филиала РАНХиГС. Он заявил, что намерен решать экономические, экологические и кадровые проблемы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.