Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

Отряд «Э» сорвал видеоконференцию с Ходорковским в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГЕ, 26 октября, ФедералПресс. Полицейские заявили, что на мероприятии собралась «нежелательная организация».

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Свердловской области, также известный как Центр «Э», заявились на собрание екатеринбургского отделения «Открытой России» – на видеоконференцию с основателем движения Михаилом Ходорковским.

Об этом «ФедералПресс» рассказал член Общественной наблюдательной комиссии по Свердловской области Сергей Зыков.

4d071e3da4e39d57a7d98aacbaebad68.jpg

По его словам, силовики пришли на мероприятие, когда оно уже подходило к концу, поэтому основная его часть прошла спокойно.

Как оказалось, силовики пришли на конференцию, так как в МВД поступила информация, что «нежелательная организация» собирает сторонников в Центральной гостинице. Хотя, как утверждает Сергей Зыков, мероприятие было открытым, и на него приглашались все желающие, а не только члены«Открытой России».

«Эшники» начали проверять документы присутствующих на телемосте, переписывать данные.

«Примерно, половина людей проигнорировала [полицейских] и ушла. Ну, или поспорили немного, а потом ушли, так как они [полицейские] никакого основания задерживать не имеют. У них действительно правовая позиция была очень слабой», – сказал правозащитник.

Сотрудники Центра «Э», возможно, пришли не ради самого мероприятия «Открытой России», сколько ради задержания руководителя свердловского отделения Максима Верникова. Однако, как рассказал нам Сергей Зыков, в ответ на требование «пройти поговорить» Верников взял микрофон и публично отказался давать какие-либо показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ – «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».

9a34c8a9b43e8cf5d7e7d6fe57f22a1d.jpg

В итоге никто не был задержан, всех отпустили, и полицейские ушли восвояси.

В пресс-службе полиции, в частности в главном управлении МВД по Свердловской области этот инцидент прокомментировать отказались.

Напомним, Михаил Ходорковский, с которым вчера прошла скандальная видеоконференция, – бывший богатейший бизнесмен России и экс-руководитель нефтяной компании «ЮКОС», обвинявшийся в хищении и неуплате налогов еще в 2005 году,и в том же году его признали виновным. Отсидев более 10 лет, Ходорковский вышел из тюрьмы в 2013 году после указа о помиловании президента Владимира Путина. На данный момент бывший олигарх живет за границей и возглавляет общественную оппозиционную организацию «Открытая Россия».

Фото: picasaweb.google.com, ВО Свобода, CC-AS-3.0, Facebook /Sergey Zykov, Анатолий Свечников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.