Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты Екатеринбурга отложили реформу мэрии, но чиновники попытаются продавить нововведения

Сейчас мэрия пытается договориться с руководством думы о созыве внеочередного заседания комиссии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Депутаты гордумы Екатеринбурга на заседании комиссии по местному самоуправлению отклонили проект реформы мэрии Екатеринбурга, инициированный городскими чиновниками.

Вопрос о нецелесообразности вынесения проекта нововведений на очередное заседание думы, намеченное на 25 декабря, поднял депутат Константин Киселев. «Сегодня, когда нам представили новую структуру [мэрии], мы получили только названия новых департаментов без пояснения, чем эти они будут заниматься. То есть нет ни одного положения ни о комитетах, ни об отделах, ни о департаментах, которые возникают снова. Я считаю, что это неуважение к думе», – рассказал он в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Киселев добавил, что после заседания чиновники «были в шоке и дергали его на переговоры». «Администрация была не готова к тому, что депутаты попросят разъяснения», – отмечает он.

Депутат также рассказал, что сейчас мэрия пытается договориться с руководством думы о созыве внеочередного заседания комиссии, чтобы успеть внести проект реформы в повестку заключительного в 2018 году заседания.

Вице-мэр по внутренней политике Анатолий Гагарин отметил, что вероятность внеочередного собрания членов думской комиссии по местному самоуправлению действительно существует. «Это нормальная рабочая ситуация. Возникла некоторая недоинформированность депутатов, они попросили более подробно сообщить о преобразованиях. Я думаю, что эта информация будет доведена до депутатов», – сказал замглавы города.

Напомним, что в начале декабря администрацией Екатеринбурга был предложен проект реструктуризации мэрии. Помимо прочего, он подразумевает создание новой должности вице-мэра по внутренней и информационной политике вместо поста вице-мэра по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, создание на базе информационно-аналитического департамента департамента информационной политики и департамента внутренней политики, а также упразднение комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий.

Фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.